Главная arrow Махдия

МАХДИЯ

Махдия – курортный город Туниса, расположенный у берегов Средиземного моря, имеет непростую и интересную историю.

Известно, что на месте Махдии ранее была довольно большая финикийская колония. Просуществовала она достаточно долго, вплоть до прихода на эту землю римлян. Название же городу дал халиф Убейд Аллах, который сделал его в 921 году столицей халифата. Город являлся очень значимым портом в виду своего расположения. На полуострове халиф построил крепость, а для усиления защиты велел по периметру построить мощную стену, толщина которой равнялась 10 метрам.

Несмотря на толстые стены и изоляцию города, в 12 веке Сицилицы все же смогли штурмом захватить город, а позже это место облюбовали пираты. Так за несколько столетий столица величественной империи превратилась в небольшой рыбацкий поселок.

Сегодняшняя Махдия – это курортный город со спокойным морем, прекрасными пляжами и многовековой историей.

ОПИСАНИЕ КУРОРТА

Если прочие курорты Туниса отличаются своей бурной ночной жизнью, то здесь дела обстоят иначе. Махдия как будто специально создана для людей, уставших от шума больших городов, тех, кто хочет спокойствия и гармонии в единении с природой.

Это отличный вариант для пожилых людей; молодоженов, желающих насладиться общением друг с другом; семей, путешествующих с маленькими детьми и всех тех, кому хочется спокойного отдыха.

МЕСТА ОТДЫХА И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Не стоит думать, что в этом городе можно проводить время лишь на пляже. Помимо стандартных экскурсий Туниса, таких как фольклорные представления, Сахара и Карфаген, есть немало мест в самой Махдии, которые обязательно следует посетить.

Как и в любом городе Туниса в Махдии есть Медина, которая расположилась в старом квартале. Туристы очень любят гулять среди торговых лавок Медины, белоснежных домов в арабском стиле, посещать, находящиеся здесь кафе и любоваться достопримечательностями. Медина Махдии напоминает один большой рынок, где можно приобрести не только продукты питания и различные местные сувениры, но и изделия из шелка, которыми так славится город.

Крепость Бордж-Эль-Кебир (Bordj El Kebir). Постройка относится к концу 16 века и считается одним из лучших экспонатов оттоманской военной архитектуры. Крепость стоит на самой высокой точке полуострова, имеет интересную историю, а с ее вершины отрывается восхитительный панорамный вид.

Скифа эль-Кахла (Skifa el-Kahla) или «Черные ворота» - исторический памятник, который удалось сохранить до наших дней. Ворота являлись частью оборонительной конструкции и имели крайне важное стратегическое значение. Они представляют собой коридор длиной 40 метров, пройдя по которому можно попасть в Медину. А если подняться на самый верх, то можно насладиться великолепным видом на полуостров и гавань.

Любителям истории обязательно стоит посетить Археологический музей, экспонаты которого приоткроют завесу прошлого.

Также очень интересно сходить в Музей Дар аль Химма (Dar al Himma Museum), экспонаты которого полностью посвящены шелкоткачеству. Здесь вы не только сможете увидеть экземпляры различных ткацких станков, шелковой одежды и тканей, но и узнать много нового об истории шелкоткачества в Махдии.

Стоит увидеть Великую мечеть (Grand Mosque), построенную халифом Убейд Аллахом еще в 10 веке. За свою историю здание не раз подвергалось разрушениям, но было восстановлено с сохранением изначального вида.

КЛИМАТ И ПЛЯЖИ МАХДИИ

Климат этого курорта порадует отсутствием резких перепадов температуры и сильных ветров. Он достаточно мягок, за счет близости моря.

Самые жаркие месяцы – июль и август. В это время температура воздуха поднимается до +32 градусов, а вода прогревается до +28 градусов.

Пляжи Махдии считаются одними из самых лучших в стране. Спокойное море цвета лазури в сочетании с белоснежным и очень мелким песком и достаточно большой шириной пляжей создает идеальные условия для прекрасного отдыха на морском берегу.

Купить тур в Махдию достаточно просто. Закажите обратный звонок с сайта и наши специалисты помогут организовать поездку с учетом ваших индивидуальных пожеланий, а также ответят на все вопросы.