Расположенный на юге Туниса в зоне полупустынь, остров Джерба занимает 538 кв. км., а его береговая линия простирается на 120 км.

Джерба - это настоящий оазис чарующих ландшафтов, плывущий в изумрудных водах Средиземного моря.Остров славится не только своими великолепными пляжами мелкого песка, современными отелями, но и изумительным теплым климатом, чистейшей морской водой,

Выгодное географическое положение этого райского уголка с незапамятных времен привлекало внимание многочисленных завоевателей: римлян, испанцев, османов, норманнов, византийцев, французов. Именно поэтому в разные времена остров носил различные названия. Гомер называл его островом Лотофагов (народ, питающийся только цветками лотоса), Менинкс (ливийское название ), Жирба (имя, данное римлянами).

Главный город острова, являющийся одновременно и портом, Хумт-Сук, означает в буквальном смысле слова « торговый квартал», и начитывает более 20 000 тыс. жителей. Центр старого города, медина - это настоящий лабиринт узеньких улочек с торговыми галереями и постоялыми дворами. В городе находятся три мечети, относящиеся к разным культам. Это Джамаа эль-Горба или мечеть иностранцев, для последователей малекизма; Эх Шейх - главная мечеть ибдаитов, и Джамаа Эттрук или турецкая мечеть для последователей ханефизма. Там же расположены крепость Борж Гази Мустафа и музей народного исскуства и традиций, здания которого были возведены в XVII в.

 

8.jpg

В окрестностях Хумт - Сука находится мечеть Абу Мессвер

Пейзажи острова необычайно живописны: на острове растут пальмы ,оливковые, фиговые и фруктовые деревья. Дороги, переплетаясь в бесконечном лабиринте, приводят к сельскохозяйственным угодьям, так называемым «menzel На побережье можно увидеть многочисленные стаи марабу.

На восточном побережье около Эль Кантары расположен Менинкс, бывшая римская столица острова. На юго-запад простирается заболоченная, тинистая местность. Это настоящая столовая под открытым небом, куда во время морских отливов слетаются фламинго, белые цапли, чайки и крачки. Недалеко от нее возвышается небольшой форт Бордж эль-Кастиль (XVIIIв.).

В Мидуне, главном городе восточной части Джербы, растут знаменитые и почитаемые на всем острове оливковые деревья. Немного подальше растет оливковое дерево, которое, которое, какговорят, лечит кожные болезни - достаточно смазать больное место оливковым маслом из склянки, подвешенной на дереве.

На Джербе издавна живет одна из самых многочисленных общин тунисских евреев Евреи прибыли на Джербу в Vв. до н.э. с Востока; вероятно это произошло во время постройки Карфагена А также на острове поселились евреи из Испании и Португалии Евреи Джербы одеваются как мусульмане и носят феску. Однако в их одежде есть несколько отличий:пышные шаровары подвязаны черными лентами в знак траура по разрушенному храму Соломона.

Евреи, жители Джербы одеваются как мусульмане и носят феску. Од нако в их одежде есть несколько отличий:пышные шаровары подвязаны черными лентами в знак траура по разрушенному храму Соломона.

Первые жители

Первыми жителями острова, как свидетельствуют многочисленные захоронения, были ливийцы. Гомер называл Джербу островом лотофагов; также он носил название «остров» - некогда здесь чуть не пошел ко дну весь римский флот. С 4 в. до н. э. остров, оказавшийся под влиянием Карфагена, становится известным благодаря обилию произрастающих там фруктов, богатым рыбным ресурсам, пурпурной краске, которую вырабатывают в прибрежных мастерских,. Также широко развито производство гончарных изделий, в которых экспортируют вино и оливковое масло. Такая деятельность позволяет поддерживать высокий уровень и большой объем торговли, что придает Джербе статус посредника между Африканским континентом и Средиземноморьем. Согласно древней легенде, именно в этот период времени на острове поселились общины евреев. Их верования, религиозные обряды нашли понимание среди жителей острова, которые проявляли к гостям толерантность и уважение к их вере.

Римское господство оставило многочисленные следы, такие как город Меникс около Эль-Кантара; римская дорога длиной 6 км.,до сих пор соединяющая остров с континентом.

14.jpg

Арабы, ибадиты и захватчики

Джерба, чье название происходит от латинского Girba, не теряет свое политическое и экономическое значение в отношениях с исламским миром. Как писал Ибн Халдун, «Джерба принадлежала истиным верующим до тех пор, пока берберы не распостранили на острове ибадизм». Ибадизм, религиозная доктрина движения хариитов, устанавливает равенство всех верующих и не признает право наследников Магомета править мусульманами. Харииты также подвергают сомнению постулат о превосходстве арабов над берберами, и утверждают, что «любой верующий, будь он даже рабом, может стать халифом». Ибадиты образовали союз, который с VII по IX вв. включал в себя территории на востоке Алжира, на юге Туниса и остров Джербу. Потерпев поражение от альмохадов, ибадиты нашли убежище на практически неприступном Джербе, где до сих пор исполняются их обряды.

Не только континент хотел завладеть «островом-садом». С XII по XVI вв. Джерба находится на линии религиозного разлома. В ту эпоху в странах средиземноморского бассейна, лежащих севернее, господствовала идея крестовых походов; а на юге главной религиозно-политической доктриной был джихад.

Нормандцы и испанцы совершают попытку захватить остров. В то время он является действующей базой турецких пиратов Драгуты и Барберуссы (XVI в.); пользуясь поддержкой османов изгоняют испанцев, которые постепенно теряют влияние на острове и во всех магрибских портах. В 1610 г. остров переходит под покровительство Оттоманской империи. Так начинается период политической стабильности. Протекторат утвердится на острове без труда и глубоко поменяет его экономические и социальные структуры.

Сегодня Джерба является одним из популярнейших туристских напраслений Средиземноморского бассейна.

22.jpg

Хумт-Сук

Главный город острова, Хумт-Сук, означает в буквальном смысле слова «торговый квартал», и начитывает более 20 000 тыс. жителей. Также это порт Джербы.

Магазины, постоялые дворы, и мечети.

Центр старого города, расположенный между улицами Хабиб Бургиба и Абдельхамид эль-Кади, настоящий лабиринт узеньких улочек с торговыми галереями и постоялыми дворами для торговцев, где они могут и переночевать и оставить свои товары на хранение. Эти гостиницы-склады с внутренним двориком построены в форме четырехугольника; как правило здание двухэтажное - на первом этаже размещаются магазины., а на втором - комнаты. Торговая галерея Эрбаа - это крытый рынок, а одни из самых оживленных- магазины золотых украшений -давно занимают гораздо больше пространства, чем те переулки, в которых они некогда теснились. В городе находятся три мечети, относящиеся к разным культам. Это Джамаа эль-Горба или мечеть иностранцев, для последователей малекизма; Эх Шейх - главная мечеть ибдаитов, и Джамаа Эттрук или турецкая мечеть для последователей ханефизма.

Комплекс Сиди Джемни, включающий в себя турецкую баню, булочную, мавзолей и медресе, был построен в 1674 г. Этот теолог - малекит, умерший в возрасте 95 лет, был послан на остров беем для распостранения малекизма.

Борж Гази Мустафа и музей народного исскуства и традиций.

После трехмесячной осады этой крепости в 1560 г. турки одержали победу над испанцами. В 500 м. от крепости расположен музей народного исскуства и традиций.

Здания музея были возведены в XVII в. вокруг мавзолея, где покоится тело шейха Абу Бар Зайтуни. Правитель острова таким образом попытался увековечить деяния кади (мусульманского судьи), который первым установил правосудие малекитов на Джербе, где у ибадитов были свои собственные правовые институты.

 

Окрестности Хумт - Сука

Мечеть Абу Мессвер

По дороге из аэропорта на расстоянии трех километров от Бу Меллал находится Джамаа эль-Кериб. Там расположена мечеть Абу Мессвер, названная так в честь великого теолога ибадита, боровшегося против халафизма - раскола , произошедшего в ибдаизме, и расколовшего остров на две части. Его сын завершил строительство мечети и, таким образом, увековечил учение отца. За Меллитой находится порт, куда в 1560 г. высадился флот союзников. Современная крепость, построенная в 1745 - 1795 г. в 1894 была переделана в маяк.

Подземные мечети

Не доезжая 6 км до Ажима, сверните направо по каменистой дороге и вы увидите возвышение,на котором стоит мечеть Джамаа эль-Бардауи.

Сельская местность Джербы

На остров растут пальмы ,оливковые, фиговые и фруктовые деревья, разделенные оградами. Дороги, переплетаясь в бесконечном лабиринте, приводят к сельскохозяйственным угодьям, так называемым «menzel». Они способны обеспечить жителей практически всем необходимым для автономного существования. Таким образом остров - сад стал крепостью, где все - ограды, дороги, жилища, мечети - подчинено одной цели: разделить внутреннее пространство, создать лабиринты, расположить дома таким образом, чтобы вделать практически невозможной любую попытку захвата острова. Одновременно с этим, стаи марабу на побережье оповещали жителей криками о приближении врага.

 

Земельная система

Термин «menzel» означает дом с огороженным садом. Особенности обработки сельскохозяйственных угодий объясняются крайне маленьким количеством ежегодных осадков (150-200 мм). Запасы воды для обеспечения полноценного орошения слишком ограничены; поэтому жители ограничиваются возделыванием небольших по размеру огородов или фруктовых садов, называемых «senia».

Система автономного существования

5000 хозяйств острова обладают всем необходимым для автономного существования, в частности - источником питьевой воды, который поступаетв каждый дом в специальный бассейн для стока воды, Этот бассейн может иметь форму большого кувшина с расширяющимся горлышком или в вида крытого помещения со сводчатым потолком. Каждое помещение в доме имеет свои особенности. Так, спальня увенчана куполом, а в гостиной потолок плоский, в уборных есть маленькие окошки. Ткацкие мастерские защищены рядами наклоненных куполов. В мастерских, производящих масло, купол защищает давильные машины, прессы.

От Хумт- Сука до гостиниц

Эта дорога ведет в мавзолей Сиди Зайеда. На расстоянии 10 км. в Хумт Незрайя параллельно берегу идет дорожка, ведущая к двум мечетям-крепостям : Джамаа Медражен и Джамаа Тажеддит (IX в.)в в окружении оливковых зарослей. Зона гостиниц начинается за 12 км. до Хумт- Сука и тянется до деревушки Агир.

 

От Хумт- Сука доМабубина

Еврейские деревни

Эс-Суани или Хара Кбира это деревня с невысокими строениями, над которыми возвышаются синагоги, в каждом из четырех фасадов которых вырублены по три окна, что символизирует двенадцать племен Израиля. Гриба, знаменитая синагога Джербы находится в Эр- Риад: бывшая Хара Сгира, это самое старое еврейское поселение на Джербе. Как писал Аттилий Гаудио, «Евреи Джербы являются этнически, социально, психологически настоящими свидетелями Бибии. Мужчины носят черные тюрбаны, женщины- блестящие одежды восточных расцветок и украшают лоб золотыми диадемами».

Эль-Мэй

Это поселение находится в центре острова. Некогда оно разделяло территорию острова на две части : восточную часть(принадлежала ибадитам муккаритам) и западную (принадлежала ибадитам вахбитам). У мечети, выкрашенная белой известью, толщина стен достигает 1.5 м.; на них до сих пор видны следы бойниц и амбразур.

Производство глиняной посуды в Гуэллала

Дорога по направлению к Гуэллале, единственное место, где еще говорят на языке берберов, идет вдоль холмистой местности, где гончары добывают глину. Амфоры, посуда и другие предметы, сделанные из глины, отправляют во все страны.

7.jpg

 

Восточное побережье

Город Менинкс, бывшая римская столица острова, расположена около Эль Кантары

Слева от дороги  в 9 км. от Эль-Кантара находятся пунические захоронения, выдолбленные в известняке. На юго-запад простирается заболоченная, тинистая местность. Это настоящая столовая под открытым небом, куда во время морских отливов слетаются фламинго, белые цапли, чайки и крачки. Недалеко от нее возвышается небольшой, построенный испанцами форт, Бордж эль-Кастиль (XVIIIв.). Кажется, что он построен прямо но воде. Этот форт охранял  узкий пролив, служивший выходом к заливу. В 25 км. от Эль-Кантара, прежде чем отправиться в Мидун, можно остановиться в Агире - рыбном порте.