Главная arrow Табарка

 Табарка

 

С географической точки зрения месторасположение города идеально. Небольшой по размерам, Табарка находится на побережье золотистых песчаных пляжей, окруженных горами Хрумири. Пляжи простираются вокруг бухты, в которой около берега можно увидеть скалистые остроконечные мысы, вздымающиеся к небу. Небольшой островок конусообразной формы, над которым возвышается крепость, придает местности своеобразный колорит.

Прошло 2 000 лет, прежде чем Табарка стала популярным морским курортом. И этому есть свое объяснение. После постройки Кагфагена финикийцы основали Табарку. Оттуда, из морского римского порта, который был оборудован позднее, велась торговля не только «нумидийским» мрамором из Шемту, но также пробковыми деревьями, кожей, лесом, рудой, добытой в горах Хрумири. Мозаики в Бардо свидетельствуют о контактах города с христианскими странами. Его кораллы привлекали внимание таких знаменитых семейств из Генуи как Ломеллини и Гримальди. Последние, говорят, пытались склонить Шарля Vобменять захваченного в плен в 1542 г. пирата Драгута на Табарку.


8.jpg
10.jpg

Город насчитывал около 1 200 жителей в 1741 г., когда Бей Али Паша отправил туда своего сына , который захватил город и продал его жителей-христиан в рабство. Так был прекращен спор между французами и генуэзцами о том, кому принадлежит Табарка. В 1900 году, во время постройки главной площади, французские власти приказали снести «величественные остатки огромного здания». Это были римские бани. Также, руководствуясь самыми благими намерениями, дорожные рабочие покрыли асфальтом то, что осталось от архитектурных построек пунического и римского периодов. Совершенно не отдавая себе отчет о совершенном археологическом варварстве, их соотечественники сегодня заботятся больше о развитии и процветании туризма на Табарке, нежели о сохранении памятников прошлого. 

«Иглы» - это скалы высотой 20 метров, возвышающиеся на побережье недалеко от центра города. Остров Табарка (600 метров в длину, 400 метров в ширину и 70 метров над уровнем моря) в 1952 г. был соединен с материком насыпной дорогой, протяженностью в 400 метров. По узкой дорожке можно дойти до Генуэзской крепости и маяка. Несмотря на мощность в 5 000 свеч и дальность освещения в 18 000 морских миль, в 1876 и в 1922 гг. здесь затонули французские корабли «Овернь» и «Диана». Говорят, что обломки «Дианы» до сих пор лежат на дне моря около пляжа в Моржане.

20.jpg

4.jpg